Полезные советы домашним мастерам и людям с руками

вторник, 12 ноября 2013 г.

Ремонт медалей своими руками

Очень часто коллекционерам (фалеристам) приходится сталкиваться с медалями у которых отломано ушко, например как показано на фото 1 и 2. 
Фото 1. Медаль "За взятие Кенигсберга" 
Фото 2. Медаль "За взятие Кенигсберга" вид на отломанное  ушко
Ушки у медалей лопаются по разным причинам. В итоге рыночная стоимость такой медали резко снижается на 70 - 80 %. Но любую вещь, которую сломал один человек, сможет починить другой. Как же можно отремонтировать медаль? 


В данной статье предлагается один из возможных вариантов ремонта медали методом пайки мягким припоем в пламени газовой горелки

Для этого нам понадобятся следующие инструменты и материалы: латунная проволока (диаметром 1,3 - 1,5 мм); припой оловянно-свинцовый (ПОС10 или ПОС40); флюс для пайки (желательно такой, как на фото 3);  круглогубцы; кусачки; газовая горелка (с температурой на конце пламени 700 - 900 °С); тиски; набор надфилей.  Приблизительный внешний вид этих инструментов и материалов показан на фото 3 и 4.
Фото 3. Инструменты и материалы
Фото 4. Инструменты
Основа качественного ремонта медали - качественное крепление. Для этого необходимо установить медаль в тиски, как показано на фото 5.
Фото 5. Установка медали в тисках
Для того чтобы губы тисков не повредили саму медаль, предлагается использовать бумажную прокладку. Температура воспламенения бумаги примерно 232,8 °С и она не будет воспламеняться при прогреве поверхности медали (если не попадет под воздействие пламени горелки) и затушить ее можно легко.

Затем надо скрутить колечко из проволоки при помощи круглогубцев, как показано на фото 6. Это будет будущие ушко медали. 
Фото 6.  Подготовка ушка медали 
Затем, при помощи кусачек и надфиля привести ушко к виду показанному на фото 7.
Фото 7. Ушко медали
Потом необходимо подготовить место для пайки на самой медали. Для этого надфилем необходимо выровнять место пайки, как показано на фото 8.
 
Фото 8. Место пайки
Затем необходимо хорошо прогреть всю поверхность медали и ушка, места пайки обработать флюсом, и нанести небольшой слой припоя, как показано на фото 9, 10. Причем, припоя надо очень мало. Достаточно крупинки размером с кунжутное зерно.
Фото 9. Процесс нанесения припоя на  медаль

Фото 10. Результат нанесения припоя на медаль 
Следующим шагом в ремонте медали будет выравнивание мест нанесения припоя на медали и на ушке при помощи надфиля. Поле чего они должны выглядеть, как показано на фото 11.
Фото 11.  Выравненное место нанесения припоя
Таким образом мы добрались до самой важной части ремонта медали - соединения медали с ушком. Здесь есть один секрет - чем сильнее давление в месте пайки, тем она крепче и надежней. Для того, чтобы соблюсти секрет и трясущимися от возбуждения руками не повредить место пайки, в этой статье предлагается использовать зажим. Который можно изготовить из упругой нержавеющей проволоки изогнув ее специальным образом. При помощи зажима соединяем и закрепляем ушко на медали, как показано на фото 12 и 13.
Фото 12.  Соединение ушка и медали
Фото 13. Соединение ушка и медали
Самая последняя процедура в ремонте медали - нагревание места соединения ушка и медали концом пламени газовой горелки. Эту процедуру необходимо закончить тогда, проволока - зажим раскалится до красна. После чего надо дать остыть медали до температуры, позволяющей  дотрагиваться до нее. Снять зажим, вынуть медаль из тисков, обработать место пайки надфилем, удалить лишний припой.

Результат ремонта метали должен выглядеть как показано на фото 14.
  
Фото 14. Медаль после ремонта 

Комментариев нет :